RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2004, том 6, номер 2, страницы 21–38 (Mi vmj202)  

Приближение непрерывных функций средними Валле — Пуссена для дискретных сумм Фурье — Якоби

Ф. М. Коркмасов

Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН

Аннотация: Рассмотривается система $\{P_i^{\alpha,\beta}(x)\}_{i=0}^{N-1}$ $(N=1,2,…)$ многочленов Якоби, образующих ортогональную систему на дискретном множестве $\Omega_N=\{x_1, x_2,…,x_N\}$, состоящем из нулей многочлена Якоби $P_N^{\alpha,\beta}(x)$. Для произвольной непрерывной на отрезке $[-1,1]$ функции $f(t)$ построены средние типа Валле — Пуссена $v_{m,n,N}^{\alpha,\beta}(f)=v_{m,n,N}^{\alpha,\beta}(f,t)$ для дискретных сумм Фурье — Якоби по ортонормированной системе $\{\widehat{P}_n^{\alpha,\beta}(t)= \{h_n^{\alpha,\beta}\}^{-1/2}P_n^{\alpha,\beta}(t)\}_{n=0}^{N-1}$. Доказано, что при условии $-1/2<\alpha,\beta<1/2$, $m\le aN$ $(0<a<1)$, $0<bm\le n\le dm$ $(a,b,d\in \mathbb{R})$ $v_{m,n,N}^{\alpha,\beta}(f,t)$ приближают $f(t)$ на отрезке $[-1,1]$ со скоростью наилучшего приближения $E_m(f)$.

Полный текст: PDF файл (488 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила в редакцию: 15.06.2003

Образец цитирования: Ф. М. Коркмасов, “Приближение непрерывных функций средними Валле — Пуссена для дискретных сумм Фурье — Якоби”, Владикавк. матем. журн., 6:2 (2004), 21–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor04}
\by Ф.~М.~Коркмасов
\paper Приближение непрерывных функций средними Валле~--- Пуссена для дискретных сумм Фурье~--- Якоби
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2004
\vol 6
\issue 2
\pages 21--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj202}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2085796}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.42020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj202
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v6/i2/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:48
    Литература:15
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019