RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2004, том 6, номер 2, страницы 50–57 (Mi vmj204)  

Коммутативная алгебра скалярных кватернионов

А. В. Смирнов

DULY Research Inc., Rancho Palos Verdes, CA, USA

Аннотация: Рассмотрены гиперкомплексные числа образующие четырехмерное пространство полностью скалярных кватернионов. Соответствующая дополнительная алгебра построена в качестве невекторного расширения над полем комплексных чисел. Подобно обычным комплексным числам эта коммутативная алгебра 4-го ранга обладает свойствами деления, сопряжения, извлечения корня и факторизации наряду с прямым аналогом формулы Эйлера. Показано, что вращения представимы в этой алгебре без нарушения коммутативности. Некоторые из непосредственных приложений включают физику пучков, ускорителей и теорию волн.

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 515.174.5
Поступила в редакцию: 15.12.2003

Образец цитирования: А. В. Смирнов, “Коммутативная алгебра скалярных кватернионов”, Владикавк. матем. журн., 6:2 (2004), 50–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi04}
\by А.~В.~Смирнов
\paper Коммутативная алгебра скалярных кватернионов
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2004
\vol 6
\issue 2
\pages 50--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2085798}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1113.17302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v6/i2/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:68
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020