RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2009, том 11, номер 2, страницы 50–60 (Mi vmj31)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Banach lattices with topologically full centre

[Банаховы решетки с топологически полным центром]

A. W. Wickstead

Pure Mathematics Research Centre, Queens University Belfast, Northern Ireland

Аннотация: После предварительного общего обсуждения понятия топологически полного центра банаховой решетки, изучаются две задачи, в которых он фигурирует. В 1988 году Орхон показал, что если центр топологически полон, то он является максимальной абелевой алгеброй ограниченных операторов и спросил, верно ли обратное утверждение. Дается краткое доказательство его результата и контрпример к обратному утверждению. Заметив, что каждый нескалярный центральный оператор имеет гиперинвариантную полосу, мы показываем, что любое гиперинвариантное подпространство должно быть порядковым идеалом, при условии, что центр топологически полон и даем в заключение контрпример к этому в случае произвольной векторной решетки.

Ключевые слова: Banach lattices, centre, topologically full.

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: 46B42, 47B60, 47B65
Поступила в редакцию: 12.11.2008
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. W. Wickstead, “Banach lattices with topologically full centre”, Владикавк. матем. журн., 11:2 (2009), 50–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Wic09}
\by A.~W.~Wickstead
\paper Banach lattices with topologically full centre
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2009
\vol 11
\issue 2
\pages 50--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj31}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2529410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj31
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v11/i2/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Orhon M., “The ideal center of the dual of a Banach lattice”, Positivity, 14:4 (2010), 841–847  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Kalton N.J., “Hermitian Operators on Complex Banach Lattices and a Problem of Garth Dales”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 86:Part 3 (2012), 641–656  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Chil E., Meyer M., “On the Centre of a Vector Lattice”, Indag. Math.-New Ser., 23:3 (2012), 167–183  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Caglar M., Misirlioglu T., “Invariant Subspaces of Weakly Compact-Friendly Operators”, Turk. J. Math., 36:2 (2012), 291–295  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Duru H., Kitover A., Orhon M., “Multiplication Operators on Vector-Valued Function Spaces”, Proc. Amer. Math. Soc., 141:10 (2013), 3501–3513  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. de Pagter B., Wickstead A.W., “Free and Projective Banach Lattices”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 145:1 (2015), 105–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Wisniewska H., Wojtowicz M., “Approximations of the Korovkin Type in Banach Lattices”, Rev. Real Acad. Cienc. Exactas Fis. Nat. Ser. A-Mat., 109:1 (2015), 125–134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Alpay S., Orhon M., “Characterization of Riesz Spaces With Topologically Full Center”, Ordered Structures and Applications, Trends in Mathematics, eds. DeJeu M., DePagter B., VanGaans O., Veraar M., Birkhauser Verlag Ag, 2016, 35–49  crossref  isi
    9. Kitover A., Orhon M., “Weak Sequential Completeness in Banach C(K)-Modules of Finite Multiplicity”, Positivity, 21:2, SI (2017), 739–753  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:130
    Полный текст:54
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019