RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2012, том 14, номер 3, страницы 74–86 (Mi vmj429)  

Задача Дж. В. Фике для равнобедренных треугольников

Н. В. Рассказова

Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова", кафедра прикладной математики, РОССИЯ, Рубцовск

Аннотация: На евклидовой плоскости рассматриваются два конгруэнтных пересекающихся равнобедренных треугольника с наименьшим углом, расположенным между боковыми сторонами. Дж. В. Фике предложил двухстороннюю оценку для отношения длины части границы первого треугольника, расположенной во втором треугольнике, к длине части границы второго треугольника, лежащей в первом треугольнике. В данной работе показано, что в целом предположение Дж. В. Фике не верно. Для равнобедренных треугольников с наименьшим углом, расположенным между боковыми сторонами, доказан некоторый аналог оценки Дж. В. Фике.

Ключевые слова: евклидова плоскость, выпуклые многоугольники, задача Дж. В. Фике, неравенства.

Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 514
Поступила в редакцию: 18.05.2011

Образец цитирования: Н. В. Рассказова, “Задача Дж. В. Фике для равнобедренных треугольников”, Владикавк. матем. журн., 14:3 (2012), 74–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ras12}
\by Н.~В.~Рассказова
\paper Задача Дж.\,В.~Фике для равнобедренных треугольников
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2012
\vol 14
\issue 3
\pages 74--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj429
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v14/i3/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:68
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020