RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2013, том 15, номер 3, страницы 19–36 (Mi vmj468)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Априорные оценки решения нелокальных краевых задач для псевдопараболического уравнения

М. Х. Бештоков

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, кафедра вычислительной математики, РОССИЯ, 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 175

Аннотация: В работе рассматриваются нелокальные краевые задачи для псевдопараболического уравнения третьего порядка с переменными коэффициентами в одномерном и многомерном случаях. Для нелокальных задач получены априорные оценки в дифференциальной и разностной трактовках. Из полученных оценок следуют единственность, устойчивость, а также сходимость решения разностной задачи к решению дифференциальной задачи.

Ключевые слова: краевая задача, нелокальное условие, априорная оценка, разностная схема, устойчивость и сходимость разностных схем, гиперболическое уравнение третьего порядка, псевдопараболическое уравнение.

Полный текст: PDF файл (199 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.635
Поступила в редакцию: 14.05.2012

Образец цитирования: М. Х. Бештоков, “Априорные оценки решения нелокальных краевых задач для псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 15:3 (2013), 19–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes13}
\by М.~Х.~Бештоков
\paper Априорные оценки решения нелокальных краевых задач для псевдопараболического уравнения
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2013
\vol 15
\issue 3
\pages 19--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj468}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v15/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Stikonas A., “A Survey on Stationary Problems, Green'S Functions and Spectrum of Sturm-Liouville Problem With Nonlocal Boundary Conditions”, Nonlinear Anal.-Model Control, 19:3, SI (2014), 301–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для интегро-дифференциального уравнения Фредгольма третьего порядка с вырожденным ядром”, Владикавк. матем. журн., 18:2 (2016), 76–85  mathnet
    3. Е. А. Созонтова, “К условиям разрешимости задачи Гурса в квадратурах для двумерной системы высокого порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 94–111  mathnet  crossref  elib
    4. О. М. Кечина, “О разрешимости нелокальной задачи для уравнения третьего порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2017, № 1, 15–20  mathnet  elib
    5. M. H. Yagubov, Sh. Sh. Yusubov, “The Goursat problem for the pseudoparabolic equation of the third order with singular coefficients”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, v. I, eds. A. Fikret, B. Tamer, Baku State Univ., Inst. Applied Mathematics, 2018, 376–378  isi
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:129
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019