RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2014, том 16, номер 3, страницы 3–8 (Mi vmj508)  

Модули трансвекций в надгруппах нерасщепимого максимального тора

Н. А. Джусоеваa, В. А. Койбаевab

a Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, кафедра алгебры и геометрии, РОССИЯ, 362025, Владикавказ, ул. Ватутина, 46
b Южный математический институт ВНЦ РАН и РСО-А, отдел функц. анализа, РОССИЯ, 362025, Владикавказ, ул. Маркуса, 22

Аннотация: В работе изучаются модули трансвекций и кольца множителей подгрупп полной линейной группы $G=GL(n,k)$ степени $n$ над полем $k$, содержащие нерасщепимый максимальный тор $T=T(d)$, связанный с радикальным расширением $k(\sqrt[n]d)$ степени $n$ основного поля $k$ нечетной характеристики (минизотропный тор). Получен полный список из $2\cdot[(\frac{n-1}2)^2]$ соотношений ($[\cdot]$ – целая часть числа) модулей трансвекций. Доказано, что все кольца множителей совпадают между собой, и модули трансвекций являются идеалами кольца множителей. При этом предполагается, что основное поле $k$ является полем частных области главных идеалов.

Ключевые слова: надгруппы, промежуточные подгруппы, нерасщепимый максимальный тор, трансвекция, модуль трансвекций.

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
Поступила в редакцию: 16.06.2014

Образец цитирования: Н. А. Джусоева, В. А. Койбаев, “Модули трансвекций в надгруппах нерасщепимого максимального тора”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 3–8

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DzhKoi14}
\by Н.~А.~Джусоева, В.~А.~Койбаев
\paper Модули трансвекций в~надгруппах нерасщепимого максимального тора
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2014
\vol 16
\issue 3
\pages 3--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj508}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj508
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v16/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:32
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020