RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2015, том 17, номер 2, страницы 12–15 (Mi vmj538)  

Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с нерасщепимым максимальным тором

Н. А. Джусоева

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, кафедра алгебры и геометрии, РОССИЯ, 362025, Владикавказ, ул. Ватутина, 46

Аннотация: Элементы матриц нерасщепимого максимального тора $T=T(d)$ (связанного с радикальным расширением $k(\sqrt[n]d)$ степени $n$ основного поля $k$) порождают некоторое подкольцо $R(d)$ поля $k$. Пусть $R$ – промежуточное подкольцо, $R(d)\subseteq R\subseteq k$, $d\in R$, $A_1\subseteq…\subseteq A_n$ – цепочка идеалов кольца $R$, причем $dA_n\subseteq A_1$. Через $\sigma=(\sigma_{ij})$ мы обозначаем сеть идеалов, определенную формулой $\sigma_{ij}=A_{i+1-j}$ при $ j\leq i$ и $\sigma_{ij}=dA_{n+i+1-j}$ при $j\geq i+1$. Через $G(\sigma)$ и $E(\sigma)$ обозначаются соответственно сетевая и элементарная сетевая группы. Доказывается, что $TG(\sigma)$ и $TE(\sigma)$ – промежуточные подгруппы группы $GL(n, k)$, содержащие тор $T$.

Ключевые слова: надгруппа, промежуточная подгруппа, элементарная группа, нерасщепимый максимальный тор, трансвекция.

Полный текст: PDF файл (167 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
Поступила в редакцию: 12.05.2015

Образец цитирования: Н. А. Джусоева, “Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с нерасщепимым максимальным тором”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 12–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh15}
\by Н.~А.~Джусоева
\paper Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с~нерасщепимым максимальным тором
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2015
\vol 17
\issue 2
\pages 12--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj538}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj538
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v17/i2/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:32
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020