Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2015, том 17, номер 2, страницы 37–46 (Mi vmj542)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле и их обобщения

В. М. Левчук, А. В. Литаврин, Н. Д. Ходюня, В. В. Цыганков

Сибирский федеральный университет, кафедра алгебры и математической логики, РОССИЯ, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79

Аннотация: Рассматриваются вопросы описания идеалов и автоморфизмов нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле классических типов над полем и их нефинитарных обобщений, а также автоморфизмы присоединенных групп. Лиев идеал алгебры $NT(n,K)$ нильтреугольных $n\times n$ матриц (лиев тип $A_{n-1}$) охарактеризован через базис набором констант основного поля $K$. Когда $K=GF(q)$, это дает комбинаторное выражение числа лиевых идеалов и, в случае простого $q$, также числа нормальных подгрупп унитреугольной группы $UT(n,q)$.

Ключевые слова: алгебра Шевалле, нильтреугольная подалгебра, нефинитарные обобщения, максимальные абелевы идеалы, автоморфизмы, присоединенные группы.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.554
Поступила в редакцию: 30.04.2015

Образец цитирования: В. М. Левчук, А. В. Литаврин, Н. Д. Ходюня, В. В. Цыганков, “Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле и их обобщения”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 37–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LevLitHod15}
\by В.~М.~Левчук, А.~В.~Литаврин, Н.~Д.~Ходюня, В.~В.~Цыганков
\paper Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле и их обобщения
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2015
\vol 17
\issue 2
\pages 37--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj542}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v17/i2/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Левчук, А. В. Литаврин, “Гиперцентральные автоморфизмы нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 467–477  mathnet  crossref
    2. Г. П. Егорычев, “Перечисление собственных $t$-мерных подпространств пространства $V_m$ над полем $ GF(q)$”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 17 (2016), 12–22  mathnet
    3. Ю. В. Беккер, В. М. Левчук, Е. А. Сотникова, “Нефинитарные обобщения нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 29 (2019), 39–51  mathnet  crossref
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:89
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021