Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2016, том 18, номер 4, страницы 15–22 (Mi vmj593)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Приближенное решение сингулярного интегрального уравнения с применением рядов Чебышева

З. В. Бесаеваa, Ш. С. Хубежтыbc

a Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, 100001, г. Цхинвал, Московская, 8
b Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, РОССИЯ, 362025, Владикавказ, ул. Ватутина, 40
c Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, РОССИЯ, 362027, Владикавказ, ул. Маркуса, 22

Аннотация: Предлагается новый метод приближенного решения сингулярных интегральных уравнений с применением рядов Чебышева. Коэффициенты разложения находятся с помощью решения систем линейных алгебраических уравнений. В отдельных условиях дается обоснование вычислительной схемы и оценки погрешности. Приводятся результаты расчетов для некоторых тестовых задач.

Ключевые слова: сингулярный интеграл, ряд Чебышева, аппроксимация интеграла, оценка погрешности, ортогональный многочлен.

Полный текст: PDF файл (199 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.392
Поступила в редакцию: 30.03.2015

Образец цитирования: З. В. Бесаева, Ш. С. Хубежты, “Приближенное решение сингулярного интегрального уравнения с применением рядов Чебышева”, Владикавк. матем. журн., 18:4 (2016), 15–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BesKhu16}
\by З.~В.~Бесаева, Ш.~С.~Хубежты
\paper Приближенное решение сингулярного интегрального уравнения с~применением рядов Чебышева
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2016
\vol 18
\issue 4
\pages 15--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj593
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v18/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ш. С. Хубежты, “Приближенное решение сингулярных интегральных уравнений с применением рядов Чебышева на классе функций, обращающихся в нуль на одном конце и в бесконечность на другом конце интервала интегрирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 24:3 (2021), 331–341  mathnet  crossref
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:62
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022