Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2016, том 18, номер 4, страницы 50–60 (Mi vmj597)  

К задаче устойчивости сдвиговых течений относительно длинноволновых возмущений

С. В. Ревинаab

a Институт математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета, РОССИЯ, 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8а
b Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, РОССИЯ, 362027, г. Владикавказ, ул. Маркуса, 22

Аннотация: Для отыскания вторичных течений, ответвляющихся от основного стационарного течения при уменьшении вязкости, необходимо рассмотреть линейную спектральную и линейную сопряженную задачи. В работе построена длинноволновая асимптотика линейной сопряженной задачи в двумерном случае при условии периодичности по пространственным переменным, когда один из пространственных периодов стремится к бесконечности. Выведены реккурентные формулы для нахождения $k$-го члена длинноволновой асимптотики скорости и давления. Показано, что если отклонение скорости от ее среднего по периоду значения является нечетной функцией, то коэффициенты разложения скорости являются четными при четных степенях и нечетными при нечетных степенях волнового числа. Получены соотношения между коэффициентами асимптотических разложений линейной спектральной и линейной сопряженной задач.

Ключевые слова: устойчивость течений вязкой жидкости, длинноволновая асимптотика, линейная сопряженная задача.

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 532.516
Поступила в редакцию: 31.03.2016

Образец цитирования: С. В. Ревина, “К задаче устойчивости сдвиговых течений относительно длинноволновых возмущений”, Владикавк. матем. журн., 18:4 (2016), 50–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev16}
\by С.~В.~Ревина
\paper К задаче устойчивости сдвиговых течений относительно длинноволновых возмущений
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2016
\vol 18
\issue 4
\pages 50--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj597}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj597
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v18/i4/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:41
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022