Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2017, том 19, номер 2, страницы 49–57 (Mi vmj616)  

Уравнения Гаусса, Петерсона–Кодацци, Риччи в неголономных реперах

Л. Н. Шаповалова

ФГБУ «Северо-Кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция», РОССИЯ, 347740, г. Зерноград, ул. Ленина, 32

Аннотация: В работе рассматривается изометрическое погружение $n$-мерного хаусдорфового ориентируемого многообразия, удовлетворяющего второй аксиоме счетности, в $m$-мерное полное односвязное риманово или псевдориманово пространство постоянной кривизны. С использованием неголономнах реперов выводятся уравнения Гаусса, Петерсона–Кодацци, Риччи для погружений класса $C^2$ $n$-мерного многообразия в $m$-мерное пространство. Основной результат получен с использованием обобщенного внешнего дифференцирования по де Раму. Показано, что при этом формы связности, погружения и кручения обладают непрерывным обобщенным внешним дифференциалом.

Ключевые слова: подмногообразие, погружение, неголономный репер, уравнение Гаусса, уравнение Петерсона–Кодацци, уравнение Риччи.

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 514.12
Поступила в редакцию: 01.08.2016

Образец цитирования: Л. Н. Шаповалова, “Уравнения Гаусса, Петерсона–Кодацци, Риччи в неголономных реперах”, Владикавк. матем. журн., 19:2 (2017), 49–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha17}
\by Л.~Н.~Шаповалова
\paper Уравнения Гаусса, Петерсона--Кодацци, Риччи в неголономных реперах
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2017
\vol 19
\issue 2
\pages 49--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj616}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj616
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v19/i2/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:98
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022