Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2017, том 19, номер 3, страницы 59–69 (Mi vmj625)  

Задача Коши для уравнения изгибных колебаний нелинейно-упругого стержня бесконечной длины

Х. Г. Умаров

Академия наук Чеченской Республики, РОССИЯ, 364024, г. Грозный, пр. М. Эсамбаева, 13

Аннотация: Для названного в заголовке статьи дифференциального уравнения исследована разрешимость задачи Коши в пространстве непрерывных функций на всей числовой оси сведением к абстрактной задаче Коши в банаховом пространстве. Найден явный вид решения соответствующего линейного уравнения. Установлен временной отрезок существования классического решения задачи Коши для нелинейного уравнения и получена оценка нормы этого локального решения. Рассмотрены условия существования глобального решения и разрушения решения на конечном отрезке.

Ключевые слова: изгибные колебания стержня, уравнение Клейна–Гордона, сильно-непрерывные полугруппы операторов.

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958, 517.986.7
Поступила в редакцию: 04.07.2017

Образец цитирования: Х. Г. Умаров, “Задача Коши для уравнения изгибных колебаний нелинейно-упругого стержня бесконечной длины”, Владикавк. матем. журн., 19:3 (2017), 59–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Uma17}
\by Х.~Г.~Умаров
\paper Задача Коши для уравнения изгибных колебаний нелинейно-упругого стержня бесконечной длины
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2017
\vol 19
\issue 3
\pages 59--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj625}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj625
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v19/i3/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:64
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022