RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2018, том 20, номер 2, страницы 16–22 (Mi vmj648)  

Максимальные коммутативные инволютивные алгебры в гильбертовом пространстве

Ф. Н. Арзикулов

Андижанский государственный университет

Аннотация: Работа посвящена инволютивным алгебрам ограниченных линейных операторов в бесконечномерном гильбертовом пространстве. Изучается проблема описания всех подпространств векторного пространства всех бесконечномерных $n\times n$-матриц над полем комплексных чисел, для бесконечного кардинального числа $n$, являющихся инволютивными алгебрами. Существует много различных классов операторных алгебр в гильбертовом пространстве, включая классы ассоциативных алгебр неограниченных операторов в гильбертовом пространстве. Большинство инволютивных алгебр неограниченных операторов, например, $\sharp$-алгебры, EC$^\sharp$-алгебры и EW$^\sharp$-алгебры, инволютивные алгебры измеримых операторов, присоединенных к конечной (или полуконечной) алгебре фон Неймана, мы можем представить как алгебры бесконечномерных матриц. Если мы сможем описать все максимальные инволютивные алгебры бесконечномерных матриц, то ряд проблем операторных алгебр, включая инволютивные алгебры неограниченных операторов можно свести к проблемам максимальных инволютивных алгебр бесконечномерных матриц. В данной работе дается описание всех максимальных коммутативных инволютивных подалгебр алгебры ограниченных операторов в гильбертовом пространстве как алгебра бесконечных матриц.

Ключевые слова: инволютивная алгебра, алгебра операторов, гильбертово пространство, бесконечномерная матрица, алгебра фон Неймана.

DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2018.2.14714

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила в редакцию: 09.02.2018

Образец цитирования: Ф. Н. Арзикулов, “Максимальные коммутативные инволютивные алгебры в гильбертовом пространстве”, Владикавк. матем. журн., 20:2 (2018), 16–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arz18}
\by Ф.~Н.~Арзикулов
\paper Максимальные коммутативные инволютивные алгебры в~гильбертовом пространстве
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2018
\vol 20
\issue 2
\pages 16--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj648}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2018.2.14714}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v20/i2/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:39
    Полный текст:24
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020