RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2018, том 20, номер 2, страницы 38–48 (Mi vmj651)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О структуре булевозначного универсума

А. Е. Гутманab

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: Уточнен логический механизм, стоящий за объявлением гипотез. В том числе, уделено внимание гипотезам и заключениям, представляющим собой бесконечные наборы формул. Приведены формальные определения булевозначной алгебраической системы и модели теории, определение системы термов булевозначной оценки истинности формул, подъема и перемешивания. Описаны логические взаимосвязи между принципами подъема, перемешивания и максимума. Показано, что перемешивание с произвольными весами может быть преобразовано к перемешиванию с постоянным весом. Введено и исследовано понятие сужения элемента булевозначной алгебраической системы. Установлено, что всякая булевозначная модель теории множеств, удовлетворяющая принципу подъема, имеет многоуровневую структуру, аналогичную кумулятивной иерархии фон Неймана.

Ключевые слова: теория множеств, булевозначная модель, универсум, кумулятивная иерархия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.2., проект № 0314-2016-0005
Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.2., проект № 0314-2016-0005.


DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2018.2.14718

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила в редакцию: 06.03.2018

Образец цитирования: А. Е. Гутман, “О структуре булевозначного универсума”, Владикавк. матем. журн., 20:2 (2018), 38–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gut18}
\by А.~Е.~Гутман
\paper О структуре булевозначного универсума
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2018
\vol 20
\issue 2
\pages 38--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj651}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2018.2.14718}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v20/i2/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Е. Гутман, “Булевозначный универсум как алгебраическая система. I. Основные принципы”, Сиб. матем. журн., 60:5 (2019), 1041–1062  mathnet  crossref; A. E. Gutman, “Boolean-valued universe as an algebraic system. I: Basic principles”, Siberian Math. J., 60:5 (2019), 810–827  crossref  isi  elib
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:31
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020