RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2018, том 20, номер 4, страницы 43–49 (Mi vmj675)  

Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами $(117,36,15,9)$

А. К. Гутноваa, А. А. Махневb

a Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Россия, 362025, Владикавказ, ул. Ватутина, 44–46
b Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского, Россия, 620990, Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: В работах А. А. Махнева и А. К. Гутновой найдены массивы пересечений дистанционно регулярных графов, в которых окрестности вершин являются псевдогеометрическими графамии для $pG_{s-3}(s,t)$. В частности, локально псевдо $pG_2(5,2)$-граф является сильно регулярным графом с параметрами $(117,36,15,9)$. Первым основным результатом данной статьи является теорема, в которой найдены возможные порядки и строение подграфов неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами $(117, 36, 15, 9)$. Этот граф имеет спектр $36^1,9^26,-3^90$. Порядок клики в $\Gamma$ не превосходит $1+36/3=13$, порядок коклики в $\Gamma$ не превосходит $117\cdot 3/39=9$. Далее из полученной теоремы выведено следствие, что если группа $G$ автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами $(117,36,15,9)$ действует транзитивно на множестве вершин, то цоколь $T$ группы $G$ изоморфен либо $L_3(3)$ и $T_a\cong GL_2(3)$ — подгруппа индекса $117$, либо $T\cong L_4(3)$ и $T_a\cong U_4(2).Z_2$ — подгруппа индекса $117$.

Ключевые слова: сильно регулярный граф, симметричный граф, группа автоморфизмов графа.

DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2018.4.23386

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
MSC: 20D05
Поступила в редакцию: 29.05.2018

Образец цитирования: А. К. Гутнова, А. А. Махнев, “Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами $(117,36,15,9)$”, Владикавк. матем. журн., 20:4 (2018), 43–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GutMak18}
\by А.~К.~Гутнова, А.~А.~Махнев
\paper Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами $(117,36,15,9)$
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2018
\vol 20
\issue 4
\pages 43--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj675}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2018.4.23386}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj675
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v20/i4/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:32
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020