Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2019, том 21, номер 1, страницы 51–61 (Mi vmj684)  

Сценарии критической вспышки численности инвазионного вида в модификации уравнения Гомпертца

А. Ю. Переварюха

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Россия, 199178, Санкт-Петербург, 14 линия, 39

Аннотация: В работе обсуждается проблема моделирования вариантов развития ситуаций экстремального характера в популяционном процессе, способных возникать из-за активного размножения чужеродных видов. Для математической формализации явлений использованы уравнения с отклоняющимся аргументом. В данном экологическом контексте интересно рассмотреть не возникновение циклов или свойств устойчивых колебательных режимов в решениях уравнений, а проведение поиска специфических переходных сценариев популяционной динамики. Предлагается последовательно ряд модификаций на основе уравнения Гомпертца, как оказалось, подходящего для совершенствования не менее обоснованно, чем модели Хатчинсона или Николсона. В вариантах с учетом функции сопротивления биотического окружения получены сценарии гибели популяции после вспышки и образования устойчивой малочисленной группы с прохождением предельно допустимой барьерной численности. Полученные вычислительные сценарии имеют практическую интерпретацию при анализе развития событий после вселения опасных новых видов в консервативные экосистемы. Усовершенствована оригинальным дополнением модель для случая существования явного критически низкого $L$-порога численности, гибко корректирующая свойства популяционной динамики при интервально проявляющемся действии эффекта Олли. Полученные модельные сценарии сходны для группы инвазионных и опасных инфекционных процессов, что подтверждает нашу идею о том, что кибернические механизмы регуляции превалируют над видовой экологической специфичностью чужеродных популяций.

Ключевые слова: уравнения с запаздыванием, экстремальные состояния популяций, переходные режимы, циклы, моделирование инвазионных процессов, чужеродные виды, кибернетика биологического противоборства.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-07-00125_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 17-07-00125.


DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2019.1.27734

Полный текст: PDF файл (336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6, 517.926
MSC: 37N25, 92C42, 81T80
Поступила в редакцию: 11.05.2018

Образец цитирования: А. Ю. Переварюха, “Сценарии критической вспышки численности инвазионного вида в модификации уравнения Гомпертца”, Владикавк. матем. журн., 21:1 (2019), 51–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per19}
\by А.~Ю.~Переварюха
\paper Сценарии критической вспышки численности инвазионного вида в модификации уравнения Гомпертца
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2019
\vol 21
\issue 1
\pages 51--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj684}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2019.1.27734}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj684
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v21/i1/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:173
    Литература:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021