Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2020, том 22, номер 1, страницы 49–65 (Mi vmj714)  

Устойчивость импульсных систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздыванием

Р. И. Кадиевab

a Дагестанский государственный университет, Россия, 367000, Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 а
b Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН, Россия, 367032, Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45

Аннотация: Исследуются вопросы $2p$-устойчивости $(1 \le p < \infty )$ систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями и с импульсными воздействиями по одной компоненте решений на основе теории положительно обратимых матриц. Для этого применяются идеи и методы, разработанные Н. В. Азбелевым и его учениками для исследования вопросов устойчивости детерминированных функционально-дифференциальных уравнений. Приводятся достаточные условия $2p$-устойчивости и экспоненциальной $2p$-устойчивости $(1 \le p < \infty )$ систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями и с импульсными воздействиями по одной компоненте решений в терминах положительной обратимости матриц, построенных по параметрам исходных систем. Проверяется выполнимость этих условий для конкретных уравнений. Получены достаточные условия экспоненциальной моментной устойчивости системы двух детерминированных линейных дифференциальных уравнений с постоянными запаздываниями и коэффициентами с импульсными воздействиями по одной компоненте решений в терминах параметров этой системы. Показано, что в этом случае из общих утверждений можно получить новые результаты для исследуемой системы.

Ключевые слова: уравнения Ито, устойчивость решений, импульсные воздействия, положительная обратимость матрицы.

DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2020.1.57571

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4+519.21
MSC: 34K20, 34K50
Поступила в редакцию: 22.02.2019

Образец цитирования: Р. И. Кадиев, “Устойчивость импульсных систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздыванием”, Владикавк. матем. журн., 22:1 (2020), 49–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kad20}
\by Р.~И.~Кадиев
\paper Устойчивость импульсных систем двух линейных дифференциальных
уравнений Ито с запаздыванием
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2020
\vol 22
\issue 1
\pages 49--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj714}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2020.1.57571}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj714
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v22/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:44
    Полный текст:8
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021