Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2020, том 22, номер 1, страницы 78–84 (Mi vmj716)  

О неприводимых коврах аддитивных подгрупп типа $G_2$ над полями характеристики $p>0$

С. К. Франчук

Институт математики и фундаментальной информатики СФУ, Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79

Аннотация: Данная работа посвящена изучению подгрупп групп Шевалле, определяемых коврами — наборами аддитивных подгрупп основного кольца определения. Такие подгруппы называются ковровыми и они порождаются корневыми элементами с коэффициентами из соответствующих аддитивных подгрупп. По определению ковер замкнут, если определяемая им ковровая подгруппа не содержит новых корневых элементов. Одним из принципиально важных вопросов при изучении ковровых подгрупп является вопрос о замкнутости исходного ковра. Известно, что этот вопрос сводится к неприводимым коврам, т. е. к коврам, все аддитивные подгруппы которых ненулевые [1, 2]. В статье описаны неприводимые ковры типа $G_2$ над полем $K$ характеристики $p>0$, хотя бы одна аддитивная подгруппа которых является $R$-модулем, в случае когда $K$ — алгебраическое расширение поля $R$.

Ключевые слова: группа Шевалле, ковер аддитивных подгрупп, ковровая подгруппа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00566_а
Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных научных исследований, проект № 19-01-00566.


DOI: https://doi.org/10.23671/VNC.2020.1.57590

Полный текст: PDF файл (222 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
MSC: 22E05
Поступила в редакцию: 10.12.2019

Образец цитирования: С. К. Франчук, “О неприводимых коврах аддитивных подгрупп типа $G_2$ над полями характеристики $p>0$”, Владикавк. матем. журн., 22:1 (2020), 78–84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fra20}
\by С.~К.~Франчук
\paper О неприводимых коврах аддитивных подгрупп типа $G_2$ над полями характеристики $p>0$
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2020
\vol 22
\issue 1
\pages 78--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj716}
\crossref{https://doi.org/10.23671/VNC.2020.1.57590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj716
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v22/i1/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:92
    Полный текст:23
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021