Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2021, том 23, номер 1, страницы 5–10 (Mi vmj750)  

Increasing unions of Stein spaces with singularities

[Возрастающее объединение пространств Стейна с сингулярностями]

Y. Alaoui

Department of Fundamental Sciences, Hassan II Institute of Agronomy and Veterinary Sciences, B.P. 6202, Rabat, 10101, Morocco

Аннотация: В статье показано, что если $X$ — пространство Стейна, а множество $\Omega\subset X$ исчерпаемо последовательностью открытых множеств Стейна $\Omega_{1}\subset\Omega_{2}\subset\ldots\subset\Omega_{n}\subset…$, содержащихся в $X$, то $\Omega$ — также множество Стейна. Этот факт обобщает хорошо известный результат Бенке и Стейна, полученный для $X=\mathbb{C}^{n}$, и решет проблему объединения — один из классических вопросов комплексной аналитической геометрии. В том случае, когда $X$ двумерно, для справедливости полученного результата достаточно предположить, что $\Omega\subset\subset X$ — область голоморфности в нормальном пространстве Стейна. В то же время, известно, что произвольное комплексное пространство $X$, исчерпаемое возрастающей последовательностью открытых множеств Стейна $X_{1}\subset X_{2}\subset…\subset X_{n}\subset…$, не является, вообще говоря, голоморфно выпуклым или голоморфно отделимым (даже если $X$ не имеет сингулярностей). Имеются даже двумерные комплексные многообразия, на которых все голоморфные функции постоянны.

Ключевые слова: пространство Стейна, $q$-полное пространство, $q$-выпуклая функция, строго плюрисубгармонические функции.

DOI: https://doi.org/10.46698/j5441-9333-1674-x

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982
MSC: 32E10, 32E40
Поступила в редакцию: 22.05.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Y. Alaoui, “Increasing unions of Stein spaces with singularities”, Владикавк. матем. журн., 23:1 (2021), 5–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ala21}
\by Y.~Alaoui
\paper Increasing unions of Stein spaces with singularities
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2021
\vol 23
\issue 1
\pages 5--10
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj750}
\crossref{https://doi.org/10.46698/j5441-9333-1674-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v23/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:44
    Полный текст:14
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021