Владикавказский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2021, том 23, номер 1, страницы 88–98 (Mi vmj757)  

Об условиях вложения классов почти-периодических функций Безиковича

Ю. Х. Хасанов

Российско-Таджикский (cлавянский) университет, Таджикистан, 734025, Душанбе, ул. М. Турсунзода, 30

Аннотация: В работе установлен ряд условий вложения классов $B_q$-почти-периодических функций в классы $B_p$-почти-периодических в смысле Безиковича функций с произвольными показателями Фурье при $1\leq p<q<\infty$. Некоторые из этих условий являются аналогом известных результатов других авторов о вложении классов $L_p$ $(1\leq p<\infty)$ периодических функций. В качестве структурной характеристики таких функций используется модуль гладкости высшего порядка с наперед заданным шагом. Так как пространство почти-периодических функций Безиковича является полным нормированным пространством, то в качестве полиномов наилучшего приближения используются полиномы Бохнера — Фейера. Также в работе найдены условия принадлежности функций Безиковича к классу целых функций ограниченной степени. Установлено, что если $B_p$-почти-периодическая функция имеет величину наилучшего приближения целыми функциями ограниченной степени, то для этой функции существует абсолютно непрерывная производная, которая также является $B_p$-почти-периодической.

Ключевые слова: почти-периодические функции Безиковича, ряд Фурье, тригонометрические полиномы, теоремы вложения, спектр функции, модуль непрерывности, целая функция, полиномы Бохнера — Фейера.

DOI: https://doi.org/10.46698/b5144-7328-6245-w

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.68
MSC: 42A75
Поступила в редакцию: 31.03.2020

Образец цитирования: Ю. Х. Хасанов, “Об условиях вложения классов почти-периодических функций Безиковича”, Владикавк. матем. журн., 23:1 (2021), 88–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha21}
\by Ю.~Х.~Хасанов
\paper Об условиях вложения классов почти-периодических функций Безиковича
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2021
\vol 23
\issue 1
\pages 88--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj757}
\crossref{https://doi.org/10.46698/b5144-7328-6245-w}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj757
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v23/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021