RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2007, том 9, номер 1, страницы 30–37 (Mi vmj85)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

A note on weakly $\aleph_1$-separable $p$-groups

P. V. Danchev

Plovdiv State University «Paissii Hilendarski», Plovdiv, Bulgaria

Аннотация: It is well-known by Hill-Griffith that there exist $\aleph_1$-separable $p$-primary groups which are not direct sums of cycles. A problem of challenging interest, mainly due to Hill (Rocky Mount. J. Math., 1971), is under what extra circumstances on the group structure this holds untrue, that is every $\aleph_1$-separable $p$-group is a direct sum of cyclic groups. We prove here that any weakly $\aleph_1$-separable $p$-group of cardinality not exceeding $\aleph_1$ is quasi-complete precisely when it is a bounded direct sum of cycles, thus partly answering the posed question in the affirmative.

Ключевые слова: weakly $\aleph_1$-separable groups, quasi-complete groups, torsion-complete groups, bounded groups.

Полный текст: PDF файл (142 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.742
MSC: 20K 10
Поступила в редакцию: 03.07.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. V. Danchev, “A note on weakly $\aleph_1$-separable $p$-groups”, Владикавк. матем. журн., 9:1 (2007), 30–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan07}
\by P.~V.~Danchev
\paper A note on weakly $\aleph_1$-separable $p$-groups
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2007
\vol 9
\issue 1
\pages 30--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj85}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2434621}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11620327}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj85
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v9/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. V. Danchev, “Quasi-complete Q-groups are bounded”, Владикавк. матем. журн., 10:1 (2008), 24–26  mathnet  mathscinet
    2. P. V. Danchev, “Weakly $\aleph_1$-separable quasi-complete abelian $p$-groups are bounded”, Владикавк. матем. журн., 11:3 (2009), 8–9  mathnet  mathscinet  elib
    3. Danchev P.V., “On the algebraically compact $\aleph_1$-embedding abelian groups”, Analele Stiintifice Ale Universitatii Al i Cuza Din Iasi-Serie Noua-Matematica, 55:1 (2009), 187–192  mathscinet  zmath  isi
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:54
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019