RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Владикавк. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Владикавк. матем. журн., 2007, том 9, номер 2, страницы 3–8 (Mi vmj90)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

On a decomposition equality in modular group rings

P. V. Danchev

Plovdiv State University «Paissii Hilendarski», Plovdiv, Bulgaria

Аннотация: Let $G$ be an abelian group such that $A\le G$ with $p$-component $A_p$ and $B\le G$, and let $R$ be a commutative ring with 1 of prime characteristic $p$ with nil-radical $N(R)$. It is proved that if $A_p\not\subseteq B_p$ or $N(R)\ne 0$, then $S(RG)=S(RA)(1+I_p(RG;B))$ $\iff$ $G=AB$ and $G_p=A_pB_p$. In particular, if $A_p\ne 1$ or $N(R)\ne 0$, then $S(RG)=S(RA)\times (1+I_p(RG;B))$ $\iff$ $G=A\times B$. So, the question concerning the validity of this formula is completely exhausted. The main statement encompasses both the results of this type established by the author in (Hokkaido Math. J., 2000) and (Miskolc Math. Notes, 2005). We also point out and eliminate in a concrete situation an error in the proof of a statement due to T. Zh. Mollov on a decomposition formula in commutative modular group rings (Proceedings of the Plovdiv University-Math., 1973).

Ключевые слова: direct factors, decompositions, normed unit groups, homomorphisms.

Полный текст: PDF файл (131 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.742
MSC: 16S34, 16U60, 20K10, 20K21
Поступила в редакцию: 03.07.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. V. Danchev, “On a decomposition equality in modular group rings”, Владикавк. матем. журн., 9:2 (2007), 3–8

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan07}
\by P.~V.~Danchev
\paper On a decomposition equality in modular group rings
\jour Владикавк. матем. журн.
\yr 2007
\vol 9
\issue 2
\pages 3--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmj90}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2434626}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmj90
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmj/v9/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. V. Danchev, “A note on decompositions in abelian group rings”, An. Ştiinţ. Univ. “Ovidius” Constanţa Ser. Mat., 16:1 (2008), 73–76  mathscinet  zmath  isi
  • Владикавказский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:36
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018