Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2012, том 13, выпуск 1, страницы 74–86 (Mi vmp10)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

Матрицы добавления и удаления узлов для неполиномиальных сплайнов

А. А. Макаров

Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Построены непрерывно дифференцируемые сплайны второго порядка на неравномерной сетке. Приведены формулы для вычисления полиномиальных и неполиномиальных (тригонометрических и гиперболических) сплайнов. Найдены калибровочные соотношения, дающие представление сплайнов на исходной сетке в виде линейной комбинации такого же рода сплайнов на измельченной (плотной) сетке, и калибровочные соотношения, дающие представление сплайнов на укрупненной (разреженной) сетке в виде линейной комбинации такого же рода сплайнов на исходной сетке. Получены матрицы добавления и удаления узлов для сплайнов на интервале и на отрезке, ассоциированных с бесконечной и конечной неравномерными сетками соответственно.

Ключевые слова: сплайны; всплески; вэйвлеты; биортогональные системы; матрицы декомпозиции; матрицы реконструкции; уточняющие схемы; алгоритмы добавления и удаления узлов; сплайновые кривые.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 25.10.2011

Образец цитирования: А. А. Макаров, “Матрицы добавления и удаления узлов для неполиномиальных сплайнов”, Выч. мет. программирование, 13:1 (2012), 74–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak12}
\by А.~А.~Макаров
\paper Матрицы добавления и удаления узлов для неполиномиальных сплайнов
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2012
\vol 13
\issue 1
\pages 74--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp10}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp10
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v13/i1/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Асеев, А. А. Макаров, “О визуализации некоторых тонких оболочек и их напряженно-деформированного состояния”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2016, № 3, 18–31  mathnet  crossref  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021