Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2020, том 21, выпуск 4, страницы 373–387 (Mi vmp1017)  

Об анализе устойчивости течений жидкости в канале эллиптического сечения с применением метода конечных элементов на неструктурированной сетке

Н. В. Клюшнев

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Существующая технология численного анализа устойчивости течений вязкой несжимаемой жидкости в каналах постоянного сечения была ранее расширена на случай локальных пространственных аппроксимаций на неструктурированных сетках, приводящих к задачам с большими разреженными матрицами. Для пространственной аппроксимации при этом используется метод конечных элементов, а для решения частичных проблем собственных значений, возникающих при исследовании устойчивости течений, эффективный метод ньютоновского типа. В данной работе проводится подробное численное исследование предложенного подхода на примере двумерной конфигурации - течения Пуазейля в канале эллиптического сечения. Работоспособность подхода демонстрируется для широкого диапазона отношений длин полуосей сечения вплоть до отношения, при котором данное течение становится линейно неустойчивым. Показана сходимость ведущей части спектра по шагу сетки и совпадение результатов с результатами, полученными на основе аппроксимации спектральным методом коллокаций.

Ключевые слова: гидродинамическая устойчивость; метод конечных элементов; неструктурированная сетка; разреженные матрицы; канал эллиптического сечения; частичная проблема собственных значений; приближенный метод Ньютона

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r431

Полный текст: PDF файл (1461 kB)

УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 12.06.2020

Образец цитирования: Н. В. Клюшнев, “Об анализе устойчивости течений жидкости в канале эллиптического сечения с применением метода конечных элементов на неструктурированной сетке”, Выч. мет. программирование, 21:4 (2020), 373–387

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kly20}
\by Н.~В.~Клюшнев
\paper Об анализе устойчивости течений жидкости в канале эллиптического сечения с применением метода конечных элементов на неструктурированной сетке
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2020
\vol 21
\issue 4
\pages 373--387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp1017}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r431}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp1017
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v21/i4/p373

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021