Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2020, том 21, выпуск 4, страницы 405–419 (Mi vmp1019)  

О применении конечно-разностной аппроксимации Паде псевдодифференциального параболического уравнения в задаче тропосферного распространения радиоволн

М. С. Лытаев

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук»

Аннотация: Рассматривается задача численного моделирования распространения электромагнитных волн в неоднородной тропосфере на основе широкоугольных обобщений метода параболического уравнения. Используется конечно-разностная аппроксимация Паде оператора распространения. Существенно, что в предлагаемом подходе указанная аппроксимация осуществляется одновременно по продольной и поперечной координатам. При этом допускается моделирование произвольного коэффициента преломления тропосферы. Метод не накладывает ограничений на максимальный угол распространения. Для различных условий распространения радиоволн проведено сравнение с методом расщепления Фурье и методом геометрической теории дифракции. Показаны преимущества предлагаемого подхода.

Ключевые слова: уравнение Гельмгольца; параболическое уравнение; распространение радиоволн; аппроксимация Паде

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r433

Полный текст: PDF файл (1016 kB)

УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 17.09.2020

Образец цитирования: М. С. Лытаев, “О применении конечно-разностной аппроксимации Паде псевдодифференциального параболического уравнения в задаче тропосферного распространения радиоволн”, Выч. мет. программирование, 21:4 (2020), 405–419

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lyt20}
\by М.~С.~Лытаев
\paper О применении конечно-разностной аппроксимации Паде псевдодифференциального параболического уравнения в задаче тропосферного распространения радиоволн
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2020
\vol 21
\issue 4
\pages 405--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp1019}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r433}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp1019
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v21/i4/p405

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:19
    Полный текст:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021