Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2021, том 22, выпуск 1, страницы 77–86 (Mi vmp1028)  

Методы и алгоритмы вычислительной математики и их приложения

Об особенностях численной диагностики мгновенного разрушения решения на примере решения уравнения медленной диффузии

И. В. Пригорный, А. А. Панин, Д. В. Лукьяненко

Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: В работе демонстрируется, как метод апостериорной оценки порядка точности разностной схемы по Ричардсону позволяет сделать вывод о некорректности постановки (в смысле отсутствия решения) решаемой численно начально-краевой задачи для уравнения в частных производных. Это актуально в ситуации, когда аналитическое доказательство некорректности постановки ещё не получено или принципиально невозможно.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения в частных производных; численная диагностика разрушения решения; мгновенное разрушение; некорректно поставленные задачи

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v22r106

Полный текст: PDF файл (638 kB)

УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 30.01.2021

Образец цитирования: И. В. Пригорный, А. А. Панин, Д. В. Лукьяненко, “Об особенностях численной диагностики мгновенного разрушения решения на примере решения уравнения медленной диффузии”, Выч. мет. программирование, 22:1 (2021), 77–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PriPanLuk21}
\by И.~В.~Пригорный, А.~А.~Панин, Д.~В.~Лукьяненко
\paper Об особенностях численной диагностики мгновенного разрушения решения на примере решения уравнения медленной диффузии
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2021
\vol 22
\issue 1
\pages 77--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp1028}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v22r106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp1028
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v22/i1/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Полный текст:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022