Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2013, том 14, выпуск 1, страницы 175–182 (Mi vmp104)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычислительные методы и приложения

Анализ устойчивости решеточных схем Больцмана для решения уравнения диффузии

Г. В. Кривовичев

Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики — процессов управления

Аннотация: Рассмотрены однопараметрические семейства решеточных схем Больцмана для решения линейного уравнения диффузии для случаев наборов скоростей D2Q5, D2Q7 и D2Q9. Проведено сравнение различных схем, предложенных в работах других авторов. При анализе устойчивости схем в пространстве параметров исследование устойчивости по начальным условиям проводится с помощью метода Неймана. Получены оптимальные значения параметра, при которых модули наибольших по модулю собственных значений матрицы перехода минимальны.

Ключевые слова: метод решеточных уравнений Больцмана; линейное уравнение диффузии; устойчивость по начальным условиям; метод Неймана.

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62+517.958:536.2
Поступила в редакцию: 11.03.2013

Образец цитирования: Г. В. Кривовичев, “Анализ устойчивости решеточных схем Больцмана для решения уравнения диффузии”, Выч. мет. программирование, 14:1 (2013), 175–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri13}
\by Г.~В.~Кривовичев
\paper Анализ устойчивости решеточных схем Больцмана для решения уравнения диффузии
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2013
\vol 14
\issue 1
\pages 175--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v14/i1/p175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Кривовичев, “Модифицированный вариант метода решеточных уравнений Больцмана для расчета течений вязкой несжимаемой жидкости”, Компьютерные исследования и моделирование, 6:3 (2014), 365–381  mathnet  crossref
    2. Г. В. Кривовичев, “Исследование устойчивости разностных схем метода решеточных уравнений Больцмана для моделирования диффузии”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:3 (2016), 485–500  mathnet  crossref
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:62
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021