Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2011, том 12, выпуск 1, страницы 48–69 (Mi vmp167)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

Однородные алгоритмы многоэкстремальной оптимизации для целевых функций со значительным временем вычисления значения

С. М. Елсаков, В. И. Ширяев

Южно-Уральский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: Предлагаются способы ускорения однородных алгоритмов глобальной оптимизации. Доказаны теоремы о возможностях ускорения без потери сходимости к глобальному минимуму. Рассматриваются модели целевых функций. Доказано, что использование этих моделей обеспечивает сходимость к глобальному минимуму целевой функции. Построена модель для определения области применения алгоритма. Представлены результаты численного тестирования предложенного алгоритма. По результатам тестирования сделан вывод о его области применения.

Ключевые слова: глобальная оптимизация; многоэкстремальная оптимизация; однородные алгоритмы; поверхности отклика; модели целевых функций.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626

Образец цитирования: С. М. Елсаков, В. И. Ширяев, “Однородные алгоритмы многоэкстремальной оптимизации для целевых функций со значительным временем вычисления значения”, Выч. мет. программирование, 12:1 (2011), 48–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ElsShi11}
\by С.~М.~Елсаков, В.~И.~Ширяев
\paper Однородные алгоритмы многоэкстремальной оптимизации для целевых
функций со значительным временем вычисления значения
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2011
\vol 12
\issue 1
\pages 48--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp167}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v12/i1/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Андрей В. Чернов, “О некоторых подходах к поиску равновесия по Нэшу в вогнутых играх”, МТИП, 9:2 (2017), 62–104  mathnet
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:80
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021