Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2011, том 12, выпуск 3, страницы 338–347 (Mi vmp201)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

О методе фиктивных неизвестных для численного решения матричных игр

Е. В. Чижонков

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Предложен новый подход к решению симметричных матричных игр, использующий введение фиктивных неизвестных. Показано, что на этой основе специализированными алгоритмами можно определять как частные оптимальные стратегии, так и решения минимальной длины. Проведенные расчеты демонстрируют вычислительную эффективность подхода для игр умеренной размерности. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (код проекта 09-01-00625а).

Ключевые слова: симметричные матричные игры; фиктивные неизвестные; задача наименьших квадратов; итерационные методы; вариационные неравенства; решение минимальной длины.

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626:519.832.2

Образец цитирования: Е. В. Чижонков, “О методе фиктивных неизвестных для численного решения матричных игр”, Выч. мет. программирование, 12:3 (2011), 338–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi11}
\by Е.~В.~Чижонков
\paper О методе фиктивных неизвестных для численного решения матричных игр
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2011
\vol 12
\issue 3
\pages 338--347
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp201
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v12/i3/p338

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Чижонков, “Об итерациях в подпространстве для решения матричных игр”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:9 (2012), 1601–1613  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Chizhonkov, “Iteration in a subspace for solving matrix games”, Comput. Math. Math. Phys., 52:9 (2012), 1221–1232  crossref  isi  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021