RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2011, том 12, выпуск 4, страницы 409–416 (Mi vmp209)  

Вычислительные методы и приложения

О символьных вычислениях в решеточном пространстве $\mathbb{R}_{c}^{n}$

Г. Г. Рябов, В. А. Серов

Научно-исследовательский вычислительный центр, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Аннотация: В предлагаемой работе методы кодирования кубических структур для $n$-куба и кубической $n$-окрестности в решеточном пространстве $\mathbb{R}_{c}^{n}$ развиваются с более общих позиций языкового формализма. Рассматривается выбор алфавита и его связь с перечислительными задачами на кубических структурах для кубической $n$-окрестности радиуса $r$ ($r$ – целое) в целях компьютерного конструирования кубических комплексов и многообразий с заданными свойствами. Обсуждается вопрос отображения подмножеств $\mathbb{Z}$ на конечные хаусдорфовы метрические пространства, точками которого являются все $k$-мерные грани $n$-куба. В заключение обсуждаются вопросы эффективности символьных вычислений при компьютерной реализации. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проектa 09-07-12135-офи_м).

Ключевые слова: решеточное пространство $\mathbb{R}_{c}^{n}$; представления $k$-граней в $n$-кубе; метрика Хаусдорфа–Хэмминга; посимвольные операции

Полный текст: PDF файл (327 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 512.531; 515.124; 004.2

Образец цитирования: Г. Г. Рябов, В. А. Серов, “О символьных вычислениях в решеточном пространстве $\mathbb{R}_{c}^{n}$”, Выч. мет. программирование, 12:4 (2011), 409–416

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RyaSer11}
\by Г.~Г.~Рябов, В.~А.~Серов
\paper О символьных вычислениях в решеточном пространстве $\mathbb{R}_{c}^{n}$
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2011
\vol 12
\issue 4
\pages 409--416
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp209}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp209
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v12/i4/p409

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019