RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2014, том 15, выпуск 1, страницы 130–142 (Mi vmp237)  

Применение принципа двойственности в обратных задачах для параболических уравнений с неизвестной правой частью

Н. Л. Гольдман

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются вопросы применения принципа двойственности для доказательства теорем единственности в обратных параболических задачах с финальным переопределением. Такие задачи относятся к некорректно поставленным, что проявляется в возможном отсутствии решения и в его неустойчивости к погрешностям входных данных (построен соответствующий пример). Показано, что в случае существования решения оно может обладать свойством единственности. Предлагаемый подход позволяет установить связь проблемы единственности со свойствами плотности решений соответствующих сопряженных задач. Установлено, что они представляют собой задачи управления с управляющим воздействием в начальном условии. Показано, что эти свойства сопряженных задач являются, в свою очередь, следствием известного свойства обратной единственности для параболических операторов. Приведены примеры достаточности условий единственности, доказанных на основе принципа двойственности. Применение этого принципа позволяет изучить проблему единственности некорректных обратных задач в их исходных постановках, оставаясь в рамках параболических уравнений.

Ключевые слова: параболические уравнения, обратные задачи, сопряженные задачи, задачи управления, принцип двойственности, теоремы единственности, пространства Гельдера

Полный текст: PDF файл (257 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958

Образец цитирования: Н. Л. Гольдман, “Применение принципа двойственности в обратных задачах для параболических уравнений с неизвестной правой частью”, Выч. мет. программирование, 15:1 (2014), 130–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol14}
\by Н.~Л.~Гольдман
\paper Применение принципа двойственности в обратных задачах для параболических уравнений с неизвестной правой частью
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2014
\vol 15
\issue 1
\pages 130--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp237
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v15/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:57

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019