Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2014, том 15, выпуск 3, страницы 417–426 (Mi vmp261)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Экспоненциально сходящийся метод решения граничных интегральных уравнений на многоугольниках

И. О. Арушанян

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются граничное интегральное уравнение теории потенциала в случае внутренней задачи Дирихле для оператора Лапласа и система граничных интегральных уравнений первой краевой задачи плоской теории упругости в областях с конечным числом угловых точек. Приведены оценки производных ядер и решений указанных типов интегральных уравнений на кривых, являющихся границами односвязных многоугольников, и построен численный метод решения, основанный на использовании одного и того же семейства составных квадратурных формул. Доказана экспоненциальная скорость сходимости метода относительно числа узлов применяемой квадратурной формулы.

Ключевые слова: потенциал двойного слоя, граничные интегральные уравнения, угловые точки, сгущающиеся сетки, метод квадратур, задача Дирихле, оператор Лапласа, теория потенциала, плоская теория упругости.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 11.05.2014

Образец цитирования: И. О. Арушанян, “Экспоненциально сходящийся метод решения граничных интегральных уравнений на многоугольниках”, Выч. мет. программирование, 15:3 (2014), 417–426

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru14}
\by И.~О.~Арушанян
\paper Экспоненциально сходящийся метод решения граничных интегральных уравнений на многоугольниках
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2014
\vol 15
\issue 3
\pages 417--426
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp261}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp261
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v15/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. О. Арушанян, “Численное решение граничных интегральных уравнений плоской теории упругости на криволинейных многоугольниках”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 4, 57–61  mathnet  mathscinet; I. O. Arushanyan, “Numerical solution of boundary integral equations of the plane theory of elasticity in curvilinear polygons”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:4 (2015), 193–196  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:109
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021