Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2014, том 15, выпуск 3, страницы 461–475 (Mi vmp264)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Перенормированная гауссова аппроксимация в теории спиновых флуктуаций

Н. Б. Мельников, Г. В. Парадеженко

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Влияние спиновых флуктуаций на магнитный фазовый переход исследуется при помощи метода функционального интегрирования. Взаимодействие спиновых моментов при конечных температурах заменяется взаимодействием со случайным (флуктуирующим) полем. Расчет магнитных характеристик сводится к интегрированию по конфигурациям флуктуирующего поля в гауссовом приближении. Характерной особенностью гауссова приближения является скачкообразный фазовый переход первого рода. В настоящей работе предложен метод перенормировки гауссовой аппроксимации за счет членов четвертого порядка в разложении свободной энергии во флуктуирующем поле. На примере модели Изинга показано, что перенормировка приводит к непрерывному фазовому переходу второго рода, который наблюдается на эксперименте.

Ключевые слова: метод функционального интегрирования, преобразование Стратоновича-Хаббарда, гауссова аппроксимация, перенормировка, метод доверительных областей.

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 517.97:51-72:519.677:537.9
Поступила в редакцию: 07.03.2014

Образец цитирования: Н. Б. Мельников, Г. В. Парадеженко, “Перенормированная гауссова аппроксимация в теории спиновых флуктуаций”, Выч. мет. программирование, 15:3 (2014), 461–475

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelPar14}
\by Н.~Б.~Мельников, Г.~В.~Парадеженко
\paper Перенормированная гауссова аппроксимация в теории спиновых флуктуаций
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2014
\vol 15
\issue 3
\pages 461--475
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp264}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v15/i3/p461

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Мельников, Г. В. Парадеженко, “Магнитный фазовый переход в теории спиновых флуктуаций”, ТМФ, 183:3 (2015), 486–497  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. B. Melnikov, G. V. Paradezhenko, “Magnetic phase transitions in spin-fluctuation theory”, Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 868–877  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021