Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2014, том 15, выпуск 4, страницы 610–620 (Mi vmp277)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математическое моделирование транспорта наносов в прибрежных водных системах на многопроцессорной вычислительной системе

А. И. Сухиновa, А. Е. Чистяковa, Е. А. Проценкоb

a Южный федеральный университет, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности
b Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова

Аннотация: Рассмотрена нестационарная пространственно-двумерная модель транспорта наносов в прибрежной зоне водоемов, учитывающая следующие физические параметры и процессы: пористость грунта; критическое значение касательного напряжения, при котором начинается перемещение наносов; турбулентный обмен; динамически изменяемую геометрию дна и функцию возвышения уровня; ветровые течения и трение о дно. Построены и программно реализованы на кластере распределенных вычислений пространственно-двумерная и трехмерная модели гидродинамики в прибрежной зоне водоемов, а также модель транспорта взвешенных частиц. Приведены результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: математическая модель, транспорт наносов, распределенные вычисления, параллельное программирование, динамика морских наносов, уравнения мелкой воды, уравнение диффузии-конвекции-реакции, уравнения Навье-Стокса.

Полный текст: PDF файл (956 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 04.04.2014

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Математическое моделирование транспорта наносов в прибрежных водных системах на многопроцессорной вычислительной системе”, Выч. мет. программирование, 15:4 (2014), 610–620

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukChiPro14}
\by А.~И.~Сухинов, А.~Е.~Чистяков, Е.~А.~Проценко
\paper Математическое моделирование транспорта наносов в прибрежных водных системах на многопроцессорной вычислительной системе
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2014
\vol 15
\issue 4
\pages 610--620
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp277}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v15/i4/p610

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, М. В. Якобовский, “Точность численного решения уравнения диффузии-конвекции на основе разностных схем второго и четвертого порядков погрешности аппроксимации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:1 (2016), 47–62  mathnet  crossref  elib
    2. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. А. Семенякина, А. В. Никитина, “Численное моделирование экологического состояния Азовского моря с применением схем повышенного порядка точности на многопроцессорной вычислительной системе”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:1 (2016), 151–168  mathnet  crossref
    3. В. В. Сидорякина, А. И. Сухинов, “Исследование корректности и численная реализация линеаризованной двумерной задачи транспорта наносов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 985–1002  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Sidoryakina, A. I. Sukhinov, “Well-posedness analysis and numerical implementation of a linearized two-dimensional bottom sediment transport problem”, Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 978–994  crossref  isi
    4. С. В. Проценко, А. М. Атаян, А. Е. Чистяков, А. В. Никитина, В. Н. Литвинов, А. А. Филина, “Экспериментальное исследование силовых нагрузок на опоры надводной конструкции на основе математической модели волновых процессов”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 8:3 (2019), 27–42  mathnet  crossref  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:106
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021