Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2014, том 15, выпуск 4, страницы 644–657 (Mi vmp280)  

Моделирование течений методом решеточных уравнений Больцмана со многими временами релаксации

А. М. Захаров, Д. С. Сенин, Е. А. Грачев

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрено использование метода решеточных уравнений Больцмана со многими временами релаксации для моделирования двумерных течений несжимаемой вязкой ньютоновской жидкости. На основании этого метода разработан программный комплекс, позволяющий моделировать двумерные турбулентные течения в средах с заданной формой препятствий. Проведена верификация созданного комплекса с использованием трех тестовых задач: стационарное течение Пуазейля в плоском канале, течение в квадратной каверне с подвижной верхней стенкой и вторая задача Стокса. Показано совпадение результатов моделирования с теоретическими значениями и результатами предыдущих исследователей. Для второй задачи Стокса проведено исследование зависимости глубины проникновения колебаний от их периода и коэффициента вязкости.

Ключевые слова: вычислительная гидродинамика, метод решеточных уравнений Больцмана со многими временами релаксации, двумерные течения ньютоновской жидкости, турбулентные течения, течение Пуазейля, вторая задача Стокса.

Полный текст: PDF файл (894 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 30.09.2014

Образец цитирования: А. М. Захаров, Д. С. Сенин, Е. А. Грачев, “Моделирование течений методом решеточных уравнений Больцмана со многими временами релаксации”, Выч. мет. программирование, 15:4 (2014), 644–657

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZakSenGra14}
\by А.~М.~Захаров, Д.~С.~Сенин, Е.~А.~Грачев
\paper Моделирование течений методом решеточных уравнений Больцмана со многими временами релаксации
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2014
\vol 15
\issue 4
\pages 644--657
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp280
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v15/i4/p644

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:99
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021