RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2010, том 11, выпуск 1, страницы 1–6 (Mi vmp288)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

Аддитивные схемы (схемы расщепления) для систем уравнений с частными производными

П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Рассматриваются разностные аппроксимации по времени при приближенном решении задачи Коши для специальной системы эволюционных уравнений первого порядка. Построены безусловно устойчивые двухслойные операторно-разностные схемы с весами. Второй класс разностных схем базируется на формальном переходе к явным операторно-разностным схемам для эволюционного уравнения второго порядка при явно-неявных аппроксимациях отдельных уравнений системы. Обсуждаются вопросы регуляризации таких схем для получения безусловно устойчивых операторно-разностных схем. Построены схемы расщепления, которые связаны с решением простейших задач на каждом шаге по времени. Статья рекомендована к печати программным комитетом международной научной конференции “Математическое моделирование и вычислительная физика 2009” (MMCP2009, http://mmcp2009.jinr.ru).

Ключевые слова: задача Коши; системы эволюционных уравнений; операторно-разностные схемы; устойчивость.

Полный текст: PDF файл (130 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Аддитивные схемы (схемы расщепления) для систем уравнений с частными производными”, Выч. мет. программирование, 11:1 (2010), 1–6

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab10}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Аддитивные схемы (схемы расщепления) для систем уравнений с частными производными
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2010
\vol 11
\issue 1
\pages 1--6
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp288}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v11/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Н. Вабищевич, “Аддитивные схемы для некоторых дифференциально-операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2144–2154  mathnet  adsnasa; P. N. Vabishchevich, “Additive schemes for certain operator-differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2033–2043  crossref
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020