Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2010, том 11, выпуск 1, страницы 25–31 (Mi vmp291)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычислительные методы и приложения

Об оценке скорости сходимости разностных методов решения некорректной задачи Коши для линейного дифференциального уравнения второго порядка в банаховом пространстве

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb, В. В. Ключевb

a Институт системного анализа РАН
b Марийский государственный университет, физико-математический факультет

Аннотация: Исследуется класс конечно-разностных методов решения некорректной задачи Коши для линейного дифференциального уравнения второго порядка с секториальным оператором в банаховом пространстве. При различных априорных предположениях о решении установлены равномерные по времени оценки точности конечно-разностных аппроксимаций. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 09-01-00273а) и АВЦП “Развитие научного потенциала высшей школы” (темплан МарГУ, № 1.2.09).

Ключевые слова: операторное дифференциальное уравнение; задача Коши; некорректная задача; секториальный оператор; конечно-разностные методы.

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 517.988

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, В. В. Ключев, “Об оценке скорости сходимости разностных методов решения некорректной задачи Коши для линейного дифференциального уравнения второго порядка в банаховом пространстве”, Выч. мет. программирование, 11:1 (2010), 25–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKokKly10}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин, В.~В.~Ключев
\paper Об оценке скорости сходимости разностных методов решения
некорректной задачи Коши для линейного дифференциального
уравнения второго порядка в банаховом пространстве
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2010
\vol 11
\issue 1
\pages 25--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp291}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp291
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v11/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Н. Захаренков, “Проблемы моделирования отрывного обтекания тел вязкой несжимаемой жидкостью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:5 (1998), 840–854  mathnet  mathscinet  zmath; M. N. Zakharenkov, “Problems of simulation of separated viscous incompressible flows around bodies”, Comput. Math. Math. Phys., 38:5 (1998), 810–823
    2. М. М. Кокурин, “Разностные схемы решения задачи Коши для линейного дифференциально-операторного уравнения второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 569–584  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Kokurin, “Difference schemes for solving the Cauchy problem for a second-order operator differential equation”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 569–584  crossref  isi  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021