Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2010, том 11, выпуск 3, страницы 261–268 (Mi vmp318)  

Вычислительные методы и приложения

Фундаментальная матрица для уравнения Якоби со случайными коэффициентами

Е. А. Михайловa, Д. Д. Соколовb, В. Н. Тутубалинc

a Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет
b Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В. Ломоносова
c Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Проведено численное моделирование фундаментальной матрицы для уравнения Якоби с кривизной в виде случайного процесса. Результаты приведены для двух представлений фундаментальной матрицы. Одно из них обусловлено физической интерпретацией решения, а другое - свойствами самой матрицы. Обсуждаются различия этих представлений. Показано, что поведение фундаментальной матрицы воспроизводит основные теоретические представления, основанные на известных теоремах о поведении произведения большого числа унимодулярных случайных матриц, а в ряде случаев дополняет эти представления. Работа выполнена при поддержке проекта РФФИ-ННО 08-02-92881.

Ключевые слова: фундаментальная матрица; случайные коэффициенты; уравнение Якоби.

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.246.8

Образец цитирования: Е. А. Михайлов, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Фундаментальная матрица для уравнения Якоби со случайными коэффициентами”, Выч. мет. программирование, 11:3 (2010), 261–268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikSokTut10}
\by Е.~А.~Михайлов, Д.~Д.~Соколов, В.~Н.~Тутубалин
\paper Фундаментальная матрица для уравнения Якоби со случайными коэффициентами
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2010
\vol 11
\issue 3
\pages 261--268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp318}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp318
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v11/i3/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:58
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021