Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2007, том 8, выпуск 1, страницы 1–5 (Mi vmp463)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

Численное моделирование роста мультипликативных случайных величин

Д. А. Грачевa, Д. Д. Соколовb

a Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет
b Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Проведено численное моделирование простейшего дифференциального уравнения $y'(x)=ay(x)$ со случайным коэффициентом $a(x)$. Результаты сравниваются с известными результатами численного исследования решений уравнения Якоби на геодезической на многообразии со случайной кривизной. Численно подтверждено, что для рассматриваемого уравнения решение растет субэкспоненциально, тогда как решение уравнения Якоби выборочно имеет экспоненциальный рост. Продемонстрирован прогрессивный рост статистических моментов решения. Показано, что объем выборки, необходимый для демонстрации прогрессивного роста моментов, составляет около $10^3$ независимых реализаций, в то время как для уравнения Якоби объем выборки достигает $10^5$ реализаций. Работа выполнена при поддержке РФФИ (код проекта 04-02-16094).

Ключевые слова: численное моделирование; уравнение со случайным коэффициентом; уравнение Якоби; многообразия со случайной кривизной.

Полный текст: PDF файл (252 kB)
УДК: 523.1

Образец цитирования: Д. А. Грачев, Д. Д. Соколов, “Численное моделирование роста мультипликативных случайных величин”, Выч. мет. программирование, 8:1 (2007), 1–5

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GraSok07}
\by Д.~А.~Грачев, Д.~Д.~Соколов
\paper Численное моделирование роста мультипликативных случайных величин
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2007
\vol 8
\issue 1
\pages 1--5
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp463}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp463
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v8/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Грачев, А. Г. Жданов, “Моделирование нелинейного режима для лагранжевых решений некоторых стохастических эволюционных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1890–1903  mathnet
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021