RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2007, том 8, выпуск 1, страницы 88–94 (Mi vmp473)  

Вычислительные методы и приложения

Конечномерный регуляризованный градиентный метод для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений

М. Ю. Кокуринa, О. В. Карабановаb

a Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл
b Марийский государственный технический университет

Аннотация: Строится и исследуется конечномерный итерационный процесс градиентного типа для приближенного решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений в гильбертовом пространстве. Изучается сходимость этого процесса в условиях погрешностей. Предлагается критерий останова итераций, который обеспечивает получение аппроксимаций решения, адекватных уровню погрешностей в исходных данных. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 06-01-00282а) и программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)"; в рамках тематического плана Марийского государственного университета (проект N 1.1.07).

Ключевые слова: нелинейные уравнения; нерегулярный оператор; градиентные методы; устойчивость; операторные уравнения; регулярные методы.

Полный текст: PDF файл (156 kB)
УДК: 517.988.68

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, О. В. Карабанова, “Конечномерный регуляризованный градиентный метод для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений”, Выч. мет. программирование, 8:1 (2007), 88–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KokKar07}
\by М.~Ю.~Кокурин, О.~В.~Карабанова
\paper Конечномерный регуляризованный градиентный метод для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2007
\vol 8
\issue 1
\pages 88--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp473}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v8/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021