RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2012, том 13, выпуск 3, страницы 452–464 (Mi vmp51)  

Вычислительные методы и приложения

Оптимальная гауссова аппроксимация в модели Изинга

Н. Б. Мельниковa, Ю. А. Романенкоb

a Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) РАН, Москва
b Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Исследуется влияние спиновых флуктуаций на магнитный фазовый переход в модели Изинга. Расчет основных характеристик сводится к интегрированию по конфигурациям случайного (флуктуирующего) поля. Для вычисления интегралов строится оптимальная гауссова аппроксимация флуктуирующего поля. Получен явный вид системы нелинейных уравнений, которая задает параметры оптимальной гауссовой аппроксимации при каждом значении температуры. Зависимость решения от температуры исследуется численно. Показано, что при слабом взаимодействии спинов температура фазового перехода меньше, чем в теории среднего поля, однако фазовый переход второго рода сохраняется. С ростом взаимодействия решение системы при высоких температурах становится неединственным и возникает скачкообразный фазовый переход первого рода.

Ключевые слова: теория флуктуирующего поля; ферромагнетизм; преобразование Стратоновича–Хаббарда; принцип минимума свободной энергии; метод дифференцирования по параметру.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 517.97:51-72:519.677:537.9
Поступила в редакцию: 13.08.2012

Образец цитирования: Н. Б. Мельников, Ю. А. Романенко, “Оптимальная гауссова аппроксимация в модели Изинга”, Выч. мет. программирование, 13:3 (2012), 452–464

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelRom12}
\by Н.~Б.~Мельников, Ю. А.~Романенко
\paper Оптимальная гауссова аппроксимация в модели Изинга
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2012
\vol 13
\issue 3
\pages 452--464
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp51}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp51
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v13/i3/p452

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:58
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020