Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2015, том 16, выпуск 2, страницы 196–204 (Mi vmp532)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Исследование устойчивости конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями повышенного порядка аппроксимации

Г. В. Кривовичев, С. А. Михеев

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Исследуется устойчивость трехслойных конечно-разностных решеточных схем Больцмана третьего и четвертого порядков аппроксимации по пространственным переменным. Проводится анализ устойчивости по начальным условиям с использованием линейного приближения. Для исследования используется метод Неймана. Показано, что устойчивость схем можно улучшить за счет аппроксимации конвективных членов во внутренних узлах сеточного шаблона. В этом случае удается получать бо́льшие по площади области устойчивости, чем при аппроксимации в граничных узлах шаблона.

Ключевые слова: метод решеточных уравнений Больцмана, решеточные схемы Больцмана, устойчивость по начальным условиям, метод Неймана.

Полный текст: PDF файл (692 kB)
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 12.03.2015

Образец цитирования: Г. В. Кривовичев, С. А. Михеев, “Исследование устойчивости конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями повышенного порядка аппроксимации”, Выч. мет. программирование, 16:2 (2015), 196–204

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriMik15}
\by Г.~В.~Кривовичев, С.~А.~Михеев
\paper Исследование устойчивости конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями повышенного порядка аппроксимации
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2015
\vol 16
\issue 2
\pages 196--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp532}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v16/i2/p196

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Кривовичев, “Исследование устойчивости разностных схем метода решеточных уравнений Больцмана для моделирования диффузии”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:3 (2016), 485–500  mathnet  crossref
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021