Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2015, том 16, выпуск 4, страницы 456–463 (Mi vmp555)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Модифицированный обобщенный метод невязки для задач минимизации с погрешностями известного уровня в ослабленных нормах

А. А. Дряженков

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Предложен алгоритм численного решения задачи квадратичной минимизации на эллипсоиде, заданном в гильбертовом пространстве компактным оператором. Алгоритм представляет собой определенную трансформацию обобщенного метода невязки, предназначенную для применения в неклассических информационных условиях, когда априорная информация об уровне погрешности в операторе, задающем функционал, доступна лишь в нормах, ослабленных по сравнению с исходными. При этом сходимость алгоритма устанавливается в исходных нормах. Приводятся простейшие вычислительные иллюстрации.

Ключевые слова: некорректные задачи, квадратичная минимизация, эллипсоид, приближенные данные, обобщенный метод невязки.

Полный текст: PDF файл (215 kB)
УДК: 519.853.32; 517.983.54
Поступила в редакцию: 11.07.2015

Образец цитирования: А. А. Дряженков, “Модифицированный обобщенный метод невязки для задач минимизации с погрешностями известного уровня в ослабленных нормах”, Выч. мет. программирование, 16:4 (2015), 456–463

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dry15}
\by А.~А.~Дряженков
\paper Модифицированный обобщенный метод невязки для задач минимизации с погрешностями известного уровня в ослабленных нормах
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2015
\vol 16
\issue 4
\pages 456--463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp555}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v16/i4/p456

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Артемьева, А. А. Дряженков, М. М. Потапов, “О задаче квадратичной минимизации с неравномерными возмущениями в критерии и ограничениях”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 19–34  mathnet  crossref  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021