RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2012, том 13, выпуск 4, страницы 497–510 (Mi vmp56)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительные методы и приложения

Реализация метода рядов Тейлора для решения обыкновенных дифференциальных уравнений

Л. К. Бабаджанянц, А. И. Большаков

Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики - процессов управления

Аннотация: Предлагаются новые алгоритм и программа явного метода рядов Тейлора с переменной величиной шага и порядка, ориентированные на решение нежестких обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с полиномиальными правыми частями. Используемая версия метода основана на новых простых рекуррентных формулах вычисления коэффициентов рядов Тейлора и новых строгих априорных оценках локальной ошибки в сочетании с обычными нестрогими апостериорными соображениями. Программа авторов, написанная на Фортране 95, сравнивается с тремя известными программами, которые реализуют соответственно явные методы Дормана–Принса, Грегга–Булирша–Штера и рядов Тейлора. Численные эксперименты показали конкурентоспособность предлагаемой программы, ее применимость и надежность в реальных задачах динамики.

Ключевые слова: полиномиальная система ОДУ; метод рядов Тейлора; динамика.

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62:517.93:521.1
Поступила в редакцию: 29.05.2012

Образец цитирования: Л. К. Бабаджанянц, А. И. Большаков, “Реализация метода рядов Тейлора для решения обыкновенных дифференциальных уравнений”, Выч. мет. программирование, 13:4 (2012), 497–510

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabBol12}
\by Л.~К.~Бабаджанянц, А. И.~Большаков
\paper Реализация метода рядов Тейлора для решения обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2012
\vol 13
\issue 4
\pages 497--510
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp56}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp56
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v13/i4/p497

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. М. Брэгман, “Алгоритм дифференцирования, основанный на методе дополнительных переменных”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2013, № 2, 14–26  mathnet
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:75
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020