Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2006, том 7, выпуск 2, страницы 163–171 (Mi vmp588)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Вычислительные методы и приложения

Об оценке скорости сходимости и погрешности разностных методов аппроксимации решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb, В. В. Ключевb

a Институт системного анализа РАН
b Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Аннотация: Исследуется класс конечно-разностных методов решения некорректной задачи Коши для абстрактного линейного дифференциального уравнения с секториальным оператором в банаховом пространстве. При различных априорных предположениях относительно решения установлены равномерные по времени оценки точности конечно-разностных аппроксимаций. Получены оценки пегрешности, возникающей вследствие возмущений начального условия задачи.

Ключевые слова: секториальный оператор; дифференциальное уравнение; некорректная задача; конечно-разностные методы; условия истокопредставимости; оценки погрешности.

Полный текст: PDF файл (167 kB)
УДК: 517.988

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, В. В. Ключев, “Об оценке скорости сходимости и погрешности разностных методов аппроксимации решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Выч. мет. программирование, 7:2 (2006), 163–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKokKly06}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин, В.~В.~Ключев
\paper Об оценке скорости сходимости и погрешности разностных методов аппроксимации решения некорректной
задачи Коши в банаховом пространстве
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2006
\vol 7
\issue 2
\pages 163--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp588
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v7/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Ключев, “О необходимых и достаточных условиях квалифицированной сходимости разностных методов аппроксимации решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 4, 56–60  mathnet  mathscinet; V. V. Klyuchev, “The necessary and sufficient conditions for the qualified convergence of difference methods for approximate solution of the ill-posed Cauchy problem in a Banach space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:4 (2009), 45–48  crossref
    2. А. Б. Бакушинский, М. М. Кокурин, М. Ю. Кокурин, “О схеме полной дискретизации некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 96–108  mathnet  elib; A. B. Bakushinskii, M. M. Kokurin, M. Yu. Kokurin, “On a complete discretization scheme for an ill-posed Cauchy problem in a Banach space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 53–65  crossref  isi
    3. А. Б. Бакушинский, М. М. Кокурин, М. Ю. Кокурин, “Об одном классе разностных схем решения некорректной задачи Коши в банаховом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 483–498  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Bakushinskii, M. M. Kokurin, M. Yu. Kokurin, “On a class of finite-difference schemes for solving ill-posed Cauchy problems in Banach spaces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 411–426  crossref  isi  elib
    4. М. М. Кокурин, “О единственности решения обратной задачи Коши для дифференциального уравнения с дробной производной в банаховом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 12, 19–35  mathnet; M. M. Kokurin, “The uniqueness of a solution to the inverse Cauchy problem for a fractional differential equation in a Banach space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:12 (2013), 16–30  crossref
    5. М. М. Кокурин, “Необходимые и достаточные условия степенной сходимости метода квазиобращения и разностных методов решения некорректной задачи Коши в условиях точных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2027–2041  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Kokurin, “Necessary and sufficient conditions for the polynomial convergence of the quasi-reversibility and finite-difference methods for an ill-posed Cauchy problem with exact data”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 1986–2000  crossref  isi
    6. М. М. Кокурин, “Об условиях квалифицированной сходимости разностных методов и метода квазиобращения для решения линейных некорректных задач Коши в гильбертовом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 10, 46–61  mathnet  crossref; M. M. Kokurin, “Conditions for the qualified convergence of finite difference methods and the quasi-reversibility method for solving linear ill-posed Cauchy problems in a Hilbert space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:10 (2019), 40–54  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021