RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2005, том 6, выпуск 1, страницы 9–16 (Mi vmp624)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численное моделирование задачи двумерной реконструкции аксиальных осесимметричных профилей скорости

Н. Н. Николаеваa, С. В. Ручкинb, М. Н. Рычаговb, А. Г. Яголаa

a Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Физический факультет
b Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

Аннотация: В статье рассматривается численный метод реконструкции и поточечной оценки погрешности реконструкции осесимметричных профилей скорости течения жидкости или газа в каналах с круговым поперечным сечением на основе использования специальных ультразвуковых измерительных модулей. Реконструкция сводится к решению интегрального уравнения типа Абеля с правой частью, заданной с некоторой погрешностью в конечном числе точек. В работе используется естественная априорная информация о монотонности, выпуклости и ограниченности искомого решения, которая допускает корректную по Тихонову постановку задачи и поточечную оценку погрешности решения. Приводится достаточно простой алгоритм решения поставленной задачи, который применим при любом количестве экспериментальных данных.

Ключевые слова: ультразвуковые измерения потоков; интегральное уравнение типа Абеля; реконструкция симметричных профилей скорости; оценка погрешности

Полный текст: PDF файл (407 kB)

УДК: 519.6

Образец цитирования: Н. Н. Николаева, С. В. Ручкин, М. Н. Рычагов, А. Г. Ягола, “Численное моделирование задачи двумерной реконструкции аксиальных осесимметричных профилей скорости”, Выч. мет. программирование, 6:1 (2005), 9–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NikRucRyc05}
\by Н.~Н.~Николаева, С.~В.~Ручкин, М.~Н.~Рычагов, А.~Г.~Ягола
\paper Численное моделирование задачи двумерной реконструкции аксиальных осесимметричных профилей скорости
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2005
\vol 6
\issue 1
\pages 9--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp624}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v6/i1/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ягола, “Некорректные задачи с априорной информацией”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 343–361  mathnet
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019