Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2005, том 6, выпуск 1, страницы 290–303 (Mi vmp650)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О приближенных условиях на открытой границе для волнового уравнения и уравнения Клейна-Гордона

А. Р. Майков

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Физический факультет

Аннотация: Начально-краевые задачи, поставленные в пространственно-неограниченных областях, в ряде случаев удается свести к задачам в их ограниченных подобластях, поставив некоторые условия на так называемой открытой, или фиктивной, или искусственной границе, которая отделяет подобласть от остальной части области. Это позволяет существенно снизить требования к системным ресурсам при численном решении широкого круга физических и инженерных задач. Один из перспективных подходов к построению таких условий основан на аппроксимации ядер операторов свертки по времени в точных соотношениях, связывающих решение и его производные на открытой границе. С обоснованием корректности получаемых при этом приближенных условий, а также с выбором численных методов и оптимальных параметров для их реализации связан ряд вопросов, требующих аналитического исследования. Эти вопросы рассматриваются в статье на примере модельной задачи.

Ключевые слова: волновое уравнение; уравнение Клейна-Гордона; условия на открытой границе; условия излучения; условия полной прозрачности; искусственные граничные условия.

Полный текст: PDF файл (271 kB)
УДК: 517.958:519.633.6

Образец цитирования: А. Р. Майков, “О приближенных условиях на открытой границе для волнового уравнения и уравнения Клейна-Гордона”, Выч. мет. программирование, 6:1 (2005), 290–303

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mai05}
\by А.~Р.~Майков
\paper О приближенных условиях на открытой границе для волнового уравнения и уравнения Клейна-Гордона
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2005
\vol 6
\issue 1
\pages 290--303
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp650}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp650
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v6/i1/p290

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Майков, “О приближенных условиях на открытой границе для одного класса гиперболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:6 (2006), 1058–1073  mathnet  mathscinet; A. R. Maikov, “Approximate open boundary conditions for a class of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 46:6 (2006), 1007–1022  crossref
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021