Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2005, том 6, выпуск 3, страницы 1–17 (Mi vmp661)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Формула численного интегрирования Маркова с двумя фиксированными узлами и ее применение в ортогональных разложениях

С. Ф. Залеткин

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Излагаются некоторые свойства рядов Чебышева, положенные в основу построения численно-аналитических методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Особое внимание уделяется вычислению коэффициентов Чебышева с помощью численного интегрирования, для чего выводится квадратурная формула Маркова с двумя фиксированными узлами и весовой функцией, соответствующей ортогональной системе смещенных многочленов Чебышева первого рода. Описываются свойства частичной суммы ряда Чебышева с коэффициентами, вычисленными по формуле Маркова.

Ключевые слова: формулы численного интегрирования Маркова; ряды Чебышева; обыкновенные дифференциальные уравнения; задача Коши.

Полный текст: PDF файл (206 kB)
УДК: 519.644.2:519.651

Образец цитирования: С. Ф. Залеткин, “Формула численного интегрирования Маркова с двумя фиксированными узлами и ее применение в ортогональных разложениях”, Выч. мет. программирование, 6:3 (2005), 1–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zal05}
\by С.~Ф.~Залеткин
\paper Формула численного интегрирования Маркова с двумя фиксированными узлами и ее применение в
ортогональных разложениях
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2005
\vol 6
\issue 3
\pages 1--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp661}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp661
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v6/i3/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин, “Применение рядов Чебышева для интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 517–531  mathnet
    2. О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин, “О применении рядов Чебышёва к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 5, 57–60  mathnet  mathscinet; O. B. Arushanyan, N. I. Volchenskova, S. F. Zaletkin, “Application of Chebyshev series to integration of ordinary differential equations with rapidly growing solutions”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:5 (2015), 237–240  crossref  isi
    3. О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “Обоснование одного подхода к применению ортогональных разложений для приближенного интегрирования канонических систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 3, 29–33  mathnet  mathscinet  zmath; O. B. Arushanyan, S. F. Zaletkin, “Justification of some approach to implementation of orthogonal expansions for approximate integration of canonical systems of second order ordinary differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:3 (2018), 111–115  crossref  isi
    4. О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “Об одном аналитическом методе приближенного решения канонических систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 3, 65–69  mathnet  mathscinet  zmath; O. B. Arushanyan, S. F. Zaletkin, “On some analytic method for approximate solution of systems of second order ordinary differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:3 (2019), 127–130  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021