Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2004, том 5, выпуск 1, страницы 31–40 (Mi vmp664)  

О некоторых общих условиях регуляризуемости некорректных вариационных задач

В. А. Морозов

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрены проблемы устойчивого решения достаточно широкого класса некорректных вариационных задач (задач обобщенной минимизации). Указаны условия, гарантирующие сходимость обобщенных методов регуляризации, невязки и квазирешений в исходном пространстве, а также усиленную сходимость при некоторых дополнительных условиях на функционалы. Выводы работы существенно обобщают ряд результатов, полученных ранее для линейных и нелинейных уравнений с неограниченными операторами. Исследовано влияние ошибок в задании как исходного, так и стабилизирующего функционалов. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 04-01-00026) и РФФИ-Юг (код проекта 03-01-96698).

Ключевые слова: некорректные вариационные задачи; обобщенная минимизация; метод невязки; линейные операторные уравнения; обратные задачи; устойчивые методы.

Полный текст: PDF файл (196 kB)
УДК: 519.2:541.1

Образец цитирования: В. А. Морозов, “О некоторых общих условиях регуляризуемости некорректных вариационных задач”, Выч. мет. программирование, 5:1 (2004), 31–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor04}
\by В.~А.~Морозов
\paper О некоторых общих условиях регуляризуемости некорректных вариационных задач
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2004
\vol 5
\issue 1
\pages 31--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp664}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp664
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v5/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021