Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2004, том 5, выпуск 1, страницы 161–169 (Mi vmp677)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об операторах проектирования для численной стабилизации

Е. В. Чижонков

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: При численной стабилизации с помощью граничных условий решений дифференциальных уравнений с частными производными важную роль играют операторы проектирования на подходящие линейные многообразия. В работе рассмотрены два способа проектирования, отличающиеся гладкостью образов исходной гладкой функции: в одном случае в качестве результата получается разрывная, а в другом - непрерывная функция. Анализируются и сравниваются спектральные характеристики обусловленности дискретных операторов проектирования, обсуждаются вопросы их оптимизации. Приводятся численные эксперименты по стабилизации решений уравнений Чафе-Инфанта с начальными функциями, полученными с помощью обоих подходов.

Ключевые слова: стабилизация; граничные условия; уравнения в частных производных; проектирование на многообразие; обусловленность матриц.

Полный текст: PDF файл (203 kB)
УДК: 519.633:517.977.1

Образец цитирования: Е. В. Чижонков, “Об операторах проектирования для численной стабилизации”, Выч. мет. программирование, 5:1 (2004), 161–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi04}
\by Е.~В.~Чижонков
\paper Об операторах проектирования для численной стабилизации
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2004
\vol 5
\issue 1
\pages 161--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp677}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v5/i1/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Ю. Ведерникова, А. А. Корнев, “К задаче о нагреве стержня”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 6, 10–16  mathnet  mathscinet; E. Yu. Vedernikova, A. A. Kornev, “To the problem of rod heating”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:6 (2014), 237–241  crossref
    2. К. А. Жуков, А. А. Корнев, А. В. Попов, “Об ускорении процесса выхода на стационар решений линеаризованной системы динамики вязкого газа. I”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 1, 26–32  mathnet  mathscinet  zmath; K. A. Zhukov, A. A. Kornev, A. V. Popov, “Acceleration of transition to stationary state for solutions to a linearized viscous gas dynamics system. I”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:1 (2018), 24–29  crossref  isi
    3. К. А. Жуков, А. А. Корнев, А. В. Попов, “Об ускорении процесса выхода на стационар решений линеаризованной системы динамики вязкого газа. II”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 3, 3–8  mathnet  mathscinet  zmath; K. A. Zhukov, A. A. Kornev, A. V. Popov, “Acceleration of the process of entering stationary mode for molutions of a linearized system of viscous gas dynamics. II”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:3 (2018), 85–89  crossref  isi
    4. К. А. Жуков, А. А. Корнев, М. А. Ложников, А. В. Попов, “Об ускорении процесса выхода на стационар решений системы вязкого газа”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 2, 14–21  mathnet  mathscinet  zmath; K. A. Zhukov, A. A. Kornev, M. A. Lozhnikov, A. V. Popov, “Acceleration of transition to stationary mode for solutions to a system of viscous gas dynamics”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:2 (2019), 55–61  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Полный текст:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021